МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Мещанский суд Москвы во вторник арестовал до 12 декабря гражданина Таджикистана Сухроба Иронова, подозреваемого в содействии террористической деятельности в составе организации «Хизб ут-Тахрир», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Иронова меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 декабря», — огласила решение судья. Срок следствия по делу также установлен до 12 декабря.

Согласно оглашенным материалам, 12 октября Следственной службой УФСБ по Москве и Московской области было возбуждено уголовное дело в отношении ряда лиц, в том числе Иронова, по части 1 статьи 205 УК РФ (содействие террористической деятельности).

По словам следователя, имея навыки конспирации, подозреваемый может скрыться от предварительного следствия и суда, также может угрожать свидетелям. «В связи с этим прошу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — сказал он. Прокурор позицию следствия поддержал.

Сам Иронов просил под стражу его не заключать, так как у него трое детей и жена, а он единственный кормилец в семье. Адвокат отметила, что считает возможным избрать иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Ранее во вторник Мещанский суд Москвы арестовал до 11 декабря Ахрора Рахимова, подозреваемого в участии в террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

По сообщению МВД РФ, полиция в московском регионе пресекла деятельность крупной ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - в отделы доставлены почти 100 человек, из них 20 уже задержаны. «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена. Эта организация ранее заявляла о готовности к совместным действиям с «Исламским государством», но официально к ИГ не примкнула.