МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в понедельник назначил на 9 ноября слушания по существу уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя министра финансов Подмосковья Валерия Носова — фигуранта дела о хищении более 1 миллиарда рублей, выделенных для правительственной программы Московской области о развитии ипотечного кредитования, сообщили РАПСИ в суде.

«Слушания по существу назначены на 9 ноября», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в понедельник состоялись предварительные слушания, которые прошли в закрытом режиме.

Это не первое дело в отношении Носова, в декабре 2014 года Басманный суд Москвы приговорил его к 14 годам заключения по делу о хищениях 10 миллионов рублей.

Носов обвиняется в мошенничестве и легализации денежных средств.

По версии следствия, Носов с января по июль 2007 года в составе организованной группы, в которую входили первый заместитель председателя правительства Московской области — министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов и другие лица, совершил мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств в размере более 1 миллиарда рублей.

Наиболее резонансное дело о коррупции в Подмосковье в последнее время связано с именем экс-министра финансов региона Алексей Кузнецова. Он был объявлен в федеральный розыск, а позднее — в международный. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции из Франции.

По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 миллиарда рублей. По мнению следствия, осужденный Носов входил в преступную группу, во главе которой стоял Кузнецов.