МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным арест бывшего зампредседателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова, обвиняемого по уголовному делу о создании преступной группы и мошенничестве в регионе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд оставил жалобу защиты Ромаданова без удовлетворения.

Адвокат Наталья Вишнякова просила отпустить своего подзащитного под домашний арест.

«Полагаю, что постановление Басманного суда является незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. Прошу учесть положительные характеристики моего подзащитного, на которые ранее суд внимания не обратил. Ромаданов скрываться не намерен, у него имеется квартира в Москве, где он бы мог содержаться под домашним арестом. Также имеет на иждивении несовершеннолетних детей», — сказала адвокат.

Сам Ромаданов в ходе заседания просил меру пресечения изменить, добавив, что домашний арест мог бы посодействовать максимально объективному и всестороннему расследованию.

Следователь отметил, что оснований для изменения меры пресечения нет.

Прокурор заключил, что в судебном решении максимальным образом мотивированы все обстоятельства избрания такой меры пресечения, данные его личности судом также были учтены. «Судом были проверены законность задержания и предъявление обвинения», — добавил он.

Уголовное дело в отношении 19 человек — предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества — было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья о «легализация денежных средств».

Двадцатого сентября по делу были арестованы 15 человек, в том числе являвшийся на тот момент главой республики Вячеслав Гайзер, заместитель руководителя Коми Алексей Чернов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов. Еще один фигурант был отправлен под домашний арест.

В ходе 80 обысков, проведенных следователями СК совместно с ФСБ в Коми, Санкт-Петербурге и Москве, было изъято более 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 миллиарда рублей, выведенных в офшоры.