МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы санкционировал арест директора Строительного управления (СУ) №1 Сергея Солодовникова, подозреваемого в мошенничестве при реконструкции аэропортов Домодедово и Кольцово, сообщили РАПСИ в суде.

«Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста установлен до 25 января», — сказал собеседник агентства.

Солодников подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ближайшее время следствие должно предъявить ему официальное обвинение.

По данным ряда СМИ, СУ №1 заключило контракт с аэропортом Домодедово в 2012 году. Договор предусматривал реконструкцию нескольких взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов. Однако компания выполнила лишь часть работ — остались недоделанными работы по подключению электроснабжения к прожекторным мачтам, по запуску светосигнального оборудования и другие. Строительство взлетно-посадочной полосы также велось с опозданием.

После возбуждения уголовного дела выяснилось, что часть аванса за проведенные работы ушла на погашение кредитов, часть оказалась на счетах фирм-однодневок, а построено было лишь около 10% запланированного.