МОСКВА, 16 дек — РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы частично удовлетворил исковые требования Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к редакции немецкого телеканала ARD, спортсменке Юлии Степановой и ее мужу Виталию Степанову, передает корреспондент РАПСИ в среду из зала суда.

По решению суда, распространенная информация признана порочащей, однако суд не обязал ответчика ее опровергнуть.

Представитель истца Артем Пацев признал в ходе заседания, что редакцию немецкого телеканала затруднительно будет обязать опровергнуть распространенные сведения в связи с отсутствием между странами соответствующей договоренности. В пример юрист привел решение Пресненского суда Москвы, удовлетворившего иск Владимира Якунина к редакции "Нью-Йорк Таймс". "В части признания распространенных сведений порочащими и не соответствующими действительности иск был удовлетворен, аналогичное решение мы поймем", - сказал Пацев.

В свою очередь представитель ответчика заявила, что не считает распространенную информацию порочащей. При этом сторона ответчика признала, что не может доказать в суде ее достоверность.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря прошлого года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно.

Экс-президент ВФЛА Валентин Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и заявил, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку с должности президента ВФЛА.

В сентябре Кировский суд Самары отклонил иски ВФЛА и Балахничева к немецкому телеканалу ARD о защите репутации.