МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Самарский областной суд признал законным отказ в удовлетворении иска бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о защите репутации к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга, об этом сообщил РАПСИ его представитель Артем Пацев.

В сентябре Кировский районный суд Самары оставил без удовлетворения иск Валентина Балахничева к самарскому тренеру Олегу Попову, немецкому журналисту Хайо Зеппельту и редакции немецкого телеканала ARD/WDR. Решение было оспорено.

"Самарский облсуд отказал в удовлетворении жалобы Балахничева и оставил в силе решение Кировского суда Самары по немецкому фильму. Российские спортсмены и болельщики, которых, возможно, лишат многих спортивных праздников, могут передавать приветы и благодарить самарское правосудие. Там судьи считают, что фильма не было, порочащие наш спорт и государство сведения не распространялись", - прокомментировал РАПСИ решение суда Пацев.

Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря прошлого года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Седьмого декабря была показана вторая часть фильма. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. Президент ВФЛА Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и рассказал, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку.