МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Кировский районный суд Самары  оставил без удовлетворения  иск бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)  о защите репутации  к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга, об этом сообщил РАПСИ его представитель Артем Пацев.

"Суд сегодня отклонил иск Валентина Балахничева к самарскому тренеру Олегу Попову, немецкому журналисту Хайо Зеппельту и редакции немецкого телеканала ARD/WDR. Нас удивляет это решение, мы его обязательно обжалуем", - сказал Пацев. 
В производстве суде находится аналогичный иск ВФЛА, слушания по нему назначены  на сегодня.

Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря прошлого года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Седьмого декабря была показана вторая часть фильма. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. Президент ВФЛА Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и рассказал, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку.