МОСКВА, 6 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Кировский районный суд Самары в среду отложил на июль рассмотрение иска бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)  о защите репутации  к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга, об этом сообщил РАПСИ его представитель Артем Пацев.

"Предварительное заседание по иску Балахничева к самарскому тренеру Олегу Попову, немецкому журналисту Хайо Зеппельту и редакции немецкого телеканала ARD/WDR отложено на 8 июля из-за отсутствия сведений об извещении о сегодняшнем заседании одного из ответчиков", - сообщил РАПСИ Пацев.

В производстве Кировского районного суда Самары  находится еще один аналогичный иск, заявителем по которому выступает Всероссийская федерация легкой атлетики. Предварительное слушание по нему назначено на сегодня, однако тоже может быть отложено, отметил собеседник агентства.

Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря прошлого года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Седьмого декабря была показана вторая часть фильма. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. Президент ВФЛА Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и рассказал, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку.