ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апр — РАПСИ. Центральный районный суд города Челябинска назначил на 1 июля рассмотрение искового заявления о защите чести и достоинства, поданного Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) к редакции немецкого телеканала ARD, спортсменке Юлии Степановой и ее мужу Виталию Степанову, которые заявляли о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

ARD вечером 3 декабря выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. В первой части фильма демонстрировалась видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы рассказывает, как принимала допинг. Бегунья Степанова (до замужества Русанова) и ее муж — бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов — стали одними из главных рассказчиков в фильме.

«Судебное заседание назначено на 1 июля 2015 года», — сказала собеседница агентства.

В конце марта Кировский суд Самары принял в производство иск ВФЛА о защите репутации к авторам фильма ARD, предварительное заседание назначено на 6 мая.