МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) обратилась в российские суды с двумя исками о защите репутации  к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга, об этом в среду сообщил РАПСИ представитель заявителей Артем Пацев.

Ответчиками по одному иску заявлены самарец Олег Попов, журналист Хайо Зеппельт и редакция телеканала ARD (Германия), по второму - соавторы фильма Виталий и Юлия Степановы, журналист Хайо Зеппельт и редакция телеканала ARD (Германия).

"Оба иска касаются конкретных высказываний, не соответствующих действительности и порочащих репутацию федерации легкой атлетики. Насколько мне известно, на прошлой неделе господин Валентин Балахничев (президент федерации) направил свой собственный иск о защите чести и достоинства – к самарскому тренеру Олегу Попову, журналисту Хайо Зеппельту и редакции немецкого телеканала ARD", - рассказал РАПСИ Пацев.

Заявитель просит Кировский районный суд Самары и Центральный районный суд Челябинска признать распространенные ответчиками сведения не соответствующими действительности, обязать опровергнуть их и взыскать с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины.

Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря прошлого года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма.

В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. Президент ВФЛА Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и рассказал, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи.