МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Защита бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками России Владимира Чиркина просит провести повторную экспертизу аудиозаписи, на которой он говорит с военным, якобы передавшим ему взятку, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защита хочет установить, есть ли на записи признаки монтажа, так как она является главным доказательством обвинения. Прокурор попросил время, чтобы подготовить возражения, поэтому заседание перенесли на пятницу, 18 декабря.

Суд уже выслушал выступления Чиркина и его защитника, затем свое мнение высказал прокурор. Коллегия судей ознакомилась с аудио- и видеофайлов (в закрытом режиме из-за обильного использования ненормативной лексики), а также допросила специалистов, чтобы прояснить аутентичность записи. Они разошлись во мнениях — одна настаивает, что в записи слышны признаки монтажа, второй объясняет, что монтажа не было — это просто неформальный разговор.

Московский гарнизонный военный суд приговорил Чиркина к пяти годам колонии строгого режима, лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград (Чиркину оставлен только орден Мужества, полученный за чеченскую кампанию), а также постановил вернуть 450 тысяч рублей, которые он получил в виде взятки, и выплатить более 34 тысяч рублей судебных издержек.

По данным обвинения, за взятку Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону. После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным. Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру. Передавал деньги майор через двух посредников.

Чиркин не признает себя виновным и считает, что посредники обманули бывшего военного, вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.