МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Защита бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками России Владимира Чиркина, осужденного к пяти годам заключения за взяточничество, обжаловала приговор, сообщил РАПСИ его адвокат Роман Скляр.

«Мы подали краткую жалобу на приговор, в которой просим отменить его и вынести оправдательный», — сказал он.

Адвокат добавил, что после ознакомления с протоколами судебных заседаний жалоба будет дополнена.

Жалоба будет рассмотрена в Московском окружном военном суде.

Московский гарнизонный военный суд приговорил Чиркина к пяти годам колонии строгого режима, лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград (Чиркину оставлен только орден Мужества, полученный за чеченскую кампанию), а также постановил вернуть 450 тысяч рублей, которые он получил в виде взятки, и выплатить более 34 тысяч рублей судебных издержек.

По данным обвинения, за взятку Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону.

После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным. Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру.

Передавал деньги майор через двух посредников. Чиркин не признает себя виновным и считает, что посредники обманули бывшего военного, вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.