МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд в пятницу начал выносить обвинительный приговор бывшему главкому Сухопутных войск РФ генерал-полковнику Владимиру Чиркину, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следствие вменяет генералу получение взятки в 450 тысяч рублей от подчиненного за предоставление квартиры. Однако пока неясно, по какой именно статье или статьям Чиркин признан виновным. В настоящий момент понятно лишь то, что приговор обвинительный.

«Чиркин действовал из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия», — огласил решение судья.

Сейчас оглашение продолжается, судья перечисляет обстоятельства дела и доказательства, на основании которых пришел к выводу о виновности.

Мера наказания будет названа позднее. Прокуратура ранее попросила для подсудимого 7,5 лет заключения.

ФАБУЛА ОБВИНЕНИЯ

По данным обвинения, за взятку Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону.

После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным. Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру.

Передавал деньги майор через двух посредников. Чиркин не признает себя виновным и считает, что посредники обманули бывшего военного, вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.

САМЫЙ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ

Чиркин стал самым высокопоставленным российским военачальником, обвиненным в коррупции в РФ за последние годы.

Большой резонанс также получило другое дело о хищениях в Минобороны, но по нему были осуждены только гражданские лица: экс-глава департамента имущественных отношений МО РФ Евгения Васильева и ряд ее сообщников. Нанесенный ими ущерб СК РФ оценивал в несколько миллиардов рублей.

Васильева получила пять лет заключения и сейчас отбывает наказание в одной из колоний Владимирской области.