МОСКВА, 17 дек — РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд изменил приговор по уголовному делу о покраске в цвета украинского флага звезды сталинской высотки на Котельнической набережной, руферу Владимиру Подрезову назначено 2 года и 10 месяцев ограничения свободы, он освобожден в зале суда, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

"Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу руфера Владимира Подрезова на обвинительный приговор суда первой инстанции. Наказание изменено на 2 года и 10 месяцев ограничения свободы. Подрезов освобожден в зале суда. Таким образом, отклонено апелляционное представление прокуратуры, требовавшей назначить всем пятерым реальный срок заключения", - сказала Сидоркина.

Суд отклонил протест прокуратуры, настаивавшей на виновности подсудимых и назначении им наказания в виде заключения в колонии. Суд изменил меру наказания единственному осужденному — питерскому руферу Владимиру Подрезову, который ранее был осужден на 2 года и 3 месяца лишения свободы. Суд изменил заключение в колонии на ограничение свободы и освободил Подрезова из-под стражи в зале суда.

Ранее Таганский суд Москвы оправдал четырех бейсджамперов, прыгнувших с крыши здания, но приговорил к 2 годам и 3 месяца колонии петербургского руфера Владимира Подрезова, который провел к шпилю высотки украинца Павла Ушевца, раскрасившего звезду. Приговором остались недовольны как его адвокат, настаивавшая на освобождении, так и представитель прокуратуры, который настаивает на трехлетнем сроке для оправданных.

Резонансный инцидент произошел 20 августа 2014 года. Звезду, по данным следствия, раскрасил украинский руфер Павел Ушевец, известный также как Гриша Мустанг, а помогал ему подсудимый Владимир Подрезов. Ушевец в настоящее время находится на Украине, и власти этой страны отказались выдавать его России.