МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Защита студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», обжаловала продление ее ареста, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Юлия Скотникова.

«В суд поступила апелляционная жалоба защиты Ивановой (Карауловой), в которой она оспаривает решение о продлении обвиняемой срока ареста до 27 марта», — сказала пресс-секретарь.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой, пытавшейся вступить в ряды ИГ (в арабском варианте — ДАИШ), стала в России одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 россиян и вскоре в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.