МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Мосгорсуд 24 декабря проверит законность продления срока ареста отстраненного главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого по делу о мошенничестве и создании организованной преступной группы, сообщил РАПСИ его адвокат Вячеслав Леонтьев.

«Суд рассмотрит нашу жалобу, в которой мы просим признать незаконным продление Гайзеру меры пресечения в виде содержания под стражей до 19 марта», — сказал защитник.

Уголовное дело в отношении 19 предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества было возбуждено 18 сентября по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья о легализации денежных средств. Двадцатого сентября по делу были арестованы 15 человек, в том числе являвшийся на тот момент главой республики Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов.

В конце сентября был подписан указ о досрочном прекращении полномочий Гайзера в связи с утратой доверия. Суд постановил продлить в отношении Гайзера меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 марта. Срок следствия по делу продлен до 17 апреля.