МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Преображенский суд Москвы не смог найти 75-летнего пенсионера Владимира Ионова, которому собирался вынести приговор по делу о многочисленных нарушениях на митингах, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как выяснилось на заседании, Ионов не отвечает на звонки, его соседи рассказали приставам, которые пришли в его квартиру, что он в ней не проживает. Суд обратился с просьбой о доставке подсудимого в прокуратуру и Следственный комитет, но пока не получил ответа.

«Отложить заседание на 11 января, повторить попытку доставить Ионова в суд», — решил судья Леонид Гарбар.

Подсудимый трижды отказывался приходить на заседания, сначала из-за болезни, а затем некоторые СМИ сообщали, что он покинул Россию и скрылся на Украине. В суд такие данные представлены не были, поэтому судья выписала постановление о его принудительном приводе в суд.

По данным следствия, Ионов четыре раза привлекался к административной ответственности — ему вменяют участие в двух январских, мартовском и майском митингах. Общая сумма штрафов по административным делам составила 320 тысяч рублей. Возбудить уголовное дело полиция решила после того, как Ионов принял участие в митинге около СИЗО «Матросская тишина».