МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Представители Сайентологической церкви Москвы обжаловали решение Мосгорсуда, запретившего ее деятельность в России, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

«В суд поступила апелляционная жалоба, так что решение пока не вступило в законную силу», — сказала она. Жалобу предстоит рассмотреть Верховному суду РФ.

Ранее судья Михаил Казаков удовлетворил иск министерства юстиции о запрете деятельности Сайентологической церкви Москвы и дал организации шесть месяцев на ликвидацию.

В иске министерство ссылалось на тот факт, что слово «сайентология» зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. Это противоречит требованиям законодательства РФ о свободе совести и вероисповедания, так как религию распространяет коммерческое партнерство, а не религиозная организация.

Дианетика и саентология (сайентология) ─ религиозно-философское течение, основанное в США начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала его наукой.