МОСКВА, 27 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Следователь не смог объяснить судье Пресненского суда Москвы причину запрета директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, общаться с адвокатами по телефону, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

В среду суд рассматривает ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста на три месяца.

В ходе заседания Шарина сообщила, что за последние три месяца она ни разу не выходила на улицу. Кроме того, по её словам, из-за назначенных судом условий домашнего ареста она лишена возможности общаться с адвокатами, находящимися в Петербурге, по телефону. "Даже с самим следователем из-за запрета пользоваться телефоном я общаюсь через мужа", - сказала она.

На вопрос судьи, по какой причине грубо нарушается право обвиняемой на защиту, следователь ответить не смог. "Я затрудняюсь ответить. В решении суда прописан запрет на пользование телефоном", - сказал он.

Судья в свою очередь разъяснил сторонам, что на общение обвиняемого с зашитой не может быть запрета, а также не требуется разрешение со стороны следствия.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Под домашним арестом Шарина находится с 30 октября прошлого года, вину она не признает.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что в ходе обысков в библиотеке была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

Президент России Владимир Путин в декабре заявил, что не был в курсе уголовного преследования Шариной, а Библиотека украинской литературы не должна быть утрачена ни в коем случае.