МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Бывший член экспертного совета Счетной палаты Сергей Закусило признал вину в попытке продать бизнесмену должность начальника управления ФДА «Северо-Кавказские автомобильные дороги» за 43 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала в суда.

«Беляков и Закусило обвиняются в том, что по сговору пытались совершить мошенничество в особо крупном размере путем оказания помощи в трудоустройстве за 1 миллион долларов США на должность начальника управления федерального дорожного агентства «Северо-Кавказские автомобильные дороги». Но довести до конца свой преступный умысел Закусило и Беляков не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками полиции», — огласила заключение гособвинитель.

По версии следствия, указанную должность в сентябре 2013 года обвиняемые пытались «продать» некоему Николаю Армейскову. Задержаны они были на территории «Qiwi-банка», где под наблюдением оперативников ГУЭБиПК получили часть денежных средств. Добиться назначения на указанную должность они якобы пытались через бывшего помощника министра транспорта и президента Федерации триатлона России Сергея Быстрова.

В суде бывший член экспертного совета Счетной палаты Сергей Закусило вину признал полностью.

«Да, признаю полностью», — сказал он.

Второй фигурант дела Александр Беляков — частично.

«Вину не признаю, признаю только частично. Не признаю в том, что по сговору с Закусило требовал и получал денежные средства», — заявил Беляков, считающий себя «жертвой провокации оперативников».

Подсудимым вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере (статья 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ).

Данный эпизод выделен из уголовного дела об организации преступного сообщества, насчитывающее 393 тома, главным фигурантом которого является бывший глава ГУЭБиПК генерал-лейтенант Денис Сугробов.