МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным содержание зоозащитницы Виктории Павленко под домашним арестом во время судебного разбирательства по обвинению в краже собаки-поводыря у слепой певицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд отклонил жалобу ее защиты на очередное продление домашнего ареста. Между тем, Павленко уже приговорена к полутора годам заключения. Приговор обжалован, но дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Гагаринский суд Москвы в ноябре прошлого года приговорил Павленко к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Как следует из приговора, Павленко не признала вину в краже и заявила, что только хотела помочь собаке, которая плохо выглядела, и была убеждена, что потерпевшая не является хозяйкой собаки, а лабрадор не является поводырем.

Как установил суд, подсудимая возле метро «Профсоюзная», воспользовавшись беспомощным состоянием слепой певицы Юлии Дьяковой, из корыстных побуждений похитила собаку-поводыря.

В ходе прений сторон гособвинение просило для Павленко два года лишения свободы в колонии общего режима. Потерпевшая просила признать Павленко виновной, но выразила мнение, что к подсудимой можно применить условное наказание. Сама обвиняемая и ее защита настаивали на оправдании.

За судьбой Павленко следят в Евросоюзе, сообщила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. А французская актриса Брижит Бардо, известная своей активной позицией в вопросах защиты животных, обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить зоозащитницу.