МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Следствие просит продлить срок ареста всем пяти фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

«Ходатайство следствия о продлении сроков ареста обвиняемым суд рассмотрит 19 февраля», — сказала она.

На прошлой неделе Мосгросуд оставил под арестом до конца февраля трех обвиняемых по делу об убийстве Немцова, отклонив апелляционные жалобы адвокатов Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова. Суд ранее продлил им и другим фигурантам уголовного дела, Анзору Губашеву и Зауру Дадаеву, срок содержания под стражей до 28 февраля.

Следствие по делу пяти задержанных уже завершено, в ближайшее время участники процесса начнут знакомиться с материалами дела. После этого материалы будут отправлены в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения, а затем — в суд на рассмотрение по существу. Обвинение в окончательной редакции предъявлено Зауру Дадаеву, братьям Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву, которые обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.