МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Московский городской суд в четверг признал законным решение о продлении срока ареста предполагаемому лидеру религиозной секты Андрею Попову, известному многим как "бог Кузя", он обвиняется в мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Адвокат просил суд изменить обвиняемому меру пресечения, поскольку Попов испытывает проблемы со здоровьем. Прокурор, в свою очередь, настаивал на заключении обвиняемого в СИЗО, так как на свободе тот сможет продолжить руководство своими последователями, угрожать им, добиваясь изменения показаний.

"Бог Кузя" был лично доставлен в суд.

Накануне заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на постановление Тверского районного суда города Москвы о продлении срока содержания под стражей до 11 марта было отложено из-за неявки в суд одного из адвокатов обвиняемого.

Попову вменяется статья "мошенничество", санкция которой предусматривает до 10 лет заключения.

Свою вину "бог Кузя" категорически не признает.

Во время задержания "бога Кузи" и его помощников у сектантов были изъяты около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов, а также «специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях».