МОСКВА, 24 фев - РАПСИ, Артем Пономарев. Мещанский суд Москвы признал виновной фигурантку уголовного дела о хищении средств "Банка Москвы" Светлану Тимонину, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду суд приступил к оглашению приговора в отношении Тимониной.

Она и второй фигурант дела Борис Шемякин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.

По данным следствия, являясь президентом ЗАО "КУЗНЕЦКИЙ МОСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ", Шемякин совместно с вице-президентом Тимониной создали ЗАО "Премьер Эстейт", генеральным директором которого была назначена Тимонина. Обвиняемые, как следует из материалов дела, инициировали получение кредитных денежных средств ОАО "Банк Москвы". При этом, денежные средства предназначались третьим лицам. ЗАО "Премьер Эстейт" получило в ОАО "Банк Москвы" кредит в 12,7 миллиардов рублей, в то время как уставной капитал самого предприятия составлял 10 тысяч рублей, а штатная численность - два человека. Все полученные средства были перечислены супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной и руководителю ее компании "Интеко" Олегу Солощанскому, а купленный у нее земельный участок передан в залог Банку Москвы, считает следствие.

Шемякин вину во вменяемом преступлении не признает. В отношении него была избрана мера пресечения в виде залога в размере 10 миллионов рублей, однако весной 2014 года Тверской суд Москвы обратил данную сумму в доход государства в связи с нахождением обвиняемого в Лондоне. В отношении Тимониной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, она настаивает на своей невиновности.