МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 19 июня срок ареста бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации похищенного имущества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, срок содержания под стражей в отношении Гайзера продлить до 19 июня», — огласила свое решение судья Наталья Дударь.

Следователь, обосновывая свое ходатайство о продлении ареста, заявил, что дело представляет особую сложность, необходимо продолжить допрос свидетелей в разных субъектах РФ.

Также, по мнению СК РФ, находясь на свободе обвиняемый может угрожать свидетелям, которые находятся в фактическом и психологическом подчинении, может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью.

Помимо Гайзера, в понедельник суд до 19 июня продлил арест бывшего председателя Госсовета Республики Игоря Ковзеля и предпринимателя Льва Либинзона. До 20 июня продлен арест экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова, предпринимателей Михаила Хрузина и Игоря Кудинова. По словам следователя, Кудинов дал признательные и изобличающие других фигурантов показания. Гайзер же вину не признал, а от дачи показаний отказался. Остальные фигуранты вину не признают.

Все обвиняемые просили изменить им меру пресечения. Либинзон просил перевести его под домашний арест, мотивируя ходатайство оказываемым на него давлением в СИЗО. Адвокат Либензона считает, что обвинения 14 октября 2015 года ему были предъявлены незаконно, так как в тот день он предпринял попытку суицида и находился в невменяемом состоянии.

Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо Гайзера и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых. По данным следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Черновым и иными лицами преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.