МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы ожидает поступления ходатайств ФСБ об аресте фигурантов дела о хищениях средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, сообщили в среду РАПСИ в суде.

«Ожидается, что сегодня в суд поступят ходатайства ФСБ об аресте новых фигурантов», — сказал представитель суда.

Также в среду суд рассмотрит просьбу следствия о заключении под стражу замминистра культуры РФ Григория Пирумова.

О задержании сотрудниками ФСБ в Ростове-на-Дону замминистра культуры РФ, подозреваемого по делу о хищении не менее 50 миллионов рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, стало известно накануне, тогда же следствие провело ряд обысков и вечером обратилось в суд за санкцией на арест чиновника и его предполагаемых соучастников.

Но суд успел рассмотреть только одно ходатайство и направил в СИЗО директора компании «Балтстрой» Дмитрия Сергеева. Вопрос об аресте управляющего этой же компании Александра Коченова суд отложил до четверга.

Следствие полагает, что Пирумов создал преступную группу для хищения бюджетных средств еще в ноябре 2012 года. Общую сумму похищенного следствие оценивает в 50 миллионов рублей. Следователь считает именно Пирумова организатором, который и привлек остальных соучастников, в том числе Сергеева, Коченова и других. Вину Пирумов не признает.