МОСКВА. 18 мар – РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд огласил приговор отставному полковнику Генштаба Вооруженных Сил Александру Банову и уроженцу Узбекистана Азамату Алиеву, обвиняемым в причастности к убийству соучредителя московской фирмы ООО «Милкинг» Ольги Медведевой в июне 2010 года, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Александру Банову наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Азамату Алиеву - 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима" - огласил судья. Также суд обязал выплатить Банова 4,6 млн рублей, Алиева - 4 млн рублей потерпевшим в счёт компенсации морального вреда, а также 73 700 рублей в качестве компенсации материального  вреда.

Суд присяжных в пятницу признал обоих мужчин виновными в инкриминируемом им преступлении. Однако в своём вердикте присяжные заседатели отметили, что Алиев заслуживает снисхождения, так как имеет на иждивении несколько несовершеннолетних детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным следствия, бывший полковник, желая завладеть компанией, в которой была его доля, за денежное вознаграждение нанял группу таксистов-частников для устранения предпринимательницы Медведевой.

Но адвокаты и родственники отставного офицера опровергают версию следствия, говоря о непричастности Банова к организации убийства женщины. Напротив, они уверены, что он стал жертвой умышленного заговора.

Алиева же обвиняют в убийстве двух и более лиц, сопряженное с разбойными нападениями. Так, в январе 2011 года силами правоохранительных органов были задержаны пять выходцев из Узбекистана, подозреваемые в разбойных нападениях на женщин под видом таксистов.

Позднее в рамках данного уголовного дела были осуждены к длительному или пожизненному заключению несколько членов преступной группировки, руководителем которой выступал Хушнуд Туракулов.