РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 сен — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в среду приговорил на сроки от 16 лет до пожизненного заключения фигурантов дела о девяти убийствах и нескольких покушениях на жизни людей в Северной Осетии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Осужденные входили в преступное сообществе, возглавляемое Асланом Гагиевым. К настоящему времени часть членов ОПГ уже приговорена к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев ─ к пожизненному лишению свободы. Еще ряд обвиняемых находятся под стражей, а 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск.

В отношении самого Аслана Гагиева венский суд в августе принял положительное решение по экстрадиции в РФ. Это второй раз, когда венский суд удовлетворяет ходатайство об экстрадиции Гагиева, прошлое решение было отклонено вышестоящей инстанцией. Было ли обжаловано данное постановление суда пока не сообщалось.

«Суд приговорил Артура Тибилова к 22 годам колонии строго режима, Валерия Плиева — к 18, Чермена Сугарова — к 20, Азамата Сидакова — к 16, Тамерлана Козырева — к 17, — сказал судья журналистам. — Олег Хамицев приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима».

Как сообщала Генпрокуратура РФ, члены группировки совершили девять убийств, а также несколько покушений на убийство с 2011 по 2013 годы. В частности, они неоднократно расстреливали из автоматов машины.

Кроме того, по данным правоохранителей, в июне 2013 года они убили Алана Торчинова, во время проведения траурных мероприятий по убитому они совершили убийства Аслана Торчинова и Албега Плаева, а также причинили тяжкий вред здоровью Тамерлану и Асланбеку Торчиновым. Дело было направлено в военный суд, поскольку один из обвиняемых во время совершения преступлений обладал статусом военнослужащего.

По данным Следственного комитета (СК) России, участники преступного сообщества в зависимости от роли каждого признаны виновными в участии в преступном сообществе, участии в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях, убийстве двух и более лиц, незаконном обороте оружия и боеприпасов в составе организованной группы, умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, незаконном хранении наркотических средств, подделке автомобильных номеров.

Как ранее сообщала прокуратура, в отношении еще 16 участников преступного сообщества предварительное следствие продолжается в рамках отдельного производства.