ВЕНА, 19 авг — РАПСИ. Венский суд в среду вновь принял положительное решение по запросу российских органов об экстрадиции в РФ предполагаемого лидера организованной преступной группировки Аслана Гагиева, обвиняемого в причастности к шести убийствам, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету «Курьер».

По решению судьи Михаэля Спинна, оснований для отказа в передаче подсудимого российской судебной системе нет. Судья не сомневается, что Гагиев будет передан в РФ именно для привлечения к уголовной ответственности, заявления о возможности применения к нему пыток в РФ не были обоснованы.

Это второй раз, когда венский суд удовлетворяет ходатайство об экстрадиции Гагиева, прошлое решение было отклонено вышестоящей инстанцией, данное постановление пока тоже в силу не вступило и может быть обжаловано.

Обосновывая свое решение, судья Спинн отметил, что нарушения прав человека в России не являются «постоянной практикой» и случаются не «систематически», говорится в сообщении издания.

По данным СК РФ, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных ОПГ Аслана Гагиева, ─ убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Всего, по данным следствия, на счету ОПГ, насчитывавшей более 50 участников, более 40 убийств. Все убийства носили заказной характер. Некоторые убийства были совершены непосредственно по заказу Гагиева, считает следствие. Преступная организация была создана в 2004 году.

К настоящему времени часть членов ОПГ приговорена к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев ─ к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 15 человек, еще 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск.