МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Следственный комитет России установил причастность членов преступного сообщества Аслана Гагиева к убийству мужчины, забетонированное тело которого было обнаружено в бочке на дне канала в Московской области, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ранее управление Следственного комитета (СК) России по Московской области сообщило, что в Московской области на дне канала имени Москвы было обнаружено тело человека в металлической бочке, которая находилась на глубине 2,5 метра. После того как ее достали из воды, эксперты обнаружили забетонированное человеческое тело без одежды.

«Установлена причастность членов преступного сообщества под руководством Аслана Гагиева к убийству мужчины, тело которого обнаружено в бочке на дне канала в Московской области», — сообщил Маркин.

По его словам, в апреле 2015 года на территории Московской области в ходе проверки показаний один из участников преступной организации указал место в канале имени Москвы, куда летом 2005 года по указанию Гагиева он совместно с другими членами преступного сообщества сбросил бочку, в которой находилось забетонированное тело неустановленного мужчины, убитого ими.

Личность убитого известна только руководителю преступного сообщества Аслану Гагиеву, который в январе текущего года был задержан в Австрии и в настоящее время ожидает экстрадиции в Россию.

По данным СК РФ, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных ОПГ Аслана Гагиева, — убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Всего, по данным следствия, на счету ОПГ, насчитывавшей более 50 участников, более 40 убийств. Все убийства носили заказной характер. Некоторые убийства были совершены непосредственно по заказу Гагиева. Преступная организация была создана в 2004 году.

К настоящему времени часть членов ОПГ приговорена к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев — к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 15 человек, еще 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск.