МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Следователи в нескольких североосетинских селениях нашли арсенал, принадлежащий банде Аслана Гагиева, на счету которой порядка 40 убийств, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

Так, например, во время обысков в частном доме в селе Хумалаг Правобережного района Северной Осетии были обнаружены два пистолета Макарова калибра 9 мм, глушитель к нему и четыре магазина к данному оружию.
Также обыски проходили в частном доме в селе Зильги. Там был обнаружен схрон с 8 автоматами Калашникова, пистолетами-пулемётами «Кедр» и «Борз», пистолетом «ТТ» с глушителем, а также магазины к автомату Калашникова и ручному пулемету, 8 гранат и 8 запалов. Также там находились тротиловая шашка массой 200 грамм и более 4 тысяч боеприпасов различного калибра к разным видам оружия.

"Изъятое оружие и боеприпасы являлись вооружением преступной организации под руководством Гагиева, которая на протяжении десяти лет занималась совершением заказных убийств на территории Российской Федерации", — говорится в сообщении СК.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что группировка, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 46 участников. Сейчас часть членов преступной организации приговорена к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев — к пожизненному лишению свободы.

Под стражей находятся 15 человек, 12 человек — в международном и федеральном розыске, еще трое участников, в том числе и руководитель преступного сообщества Аслан Гагиев, задержаны на территории иностранных государств и готовятся к экстрадиции.