МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Мосгорсуд оставил под арестом бывшего директора департамента нормативно-правового обеспечения АО "ТВЭЛ", входящего в структуру Росатома, Ольгу Никонову, обвиняемую в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Защита обжаловала решение суда первой инстанции - Замоскворецкого суда города Москвы и просила изменить меру пресечения на домашний арест.

К материалам дела были приобщены  благодарности за многолетние профессиональные заслуги от бывшего зам.министра  и главы Госкорпорации «Росатома» С.В. Кириенко.

Следствием заявляется, что изменение в отношении Никоновой меры пресечения в виде заключения под стражу на иную более мягкую, не связанную с изоляцией от общества невозможно, поскольку не исключит «саму возможность скрыться и уничтожить доказательства», несмотря на изъятие заграничного паспорта и тот факт, что трудовой контракт с бывшим директором департамента расторгнут ещё в 2015 году, а значит покинуть территорию РФ и использовать служебное положение подсудимая не может.

Ольгу Никонову подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В марте 2015 года в результате проверочных мероприятий Блока безопасности АО «ТВЭЛ» был выявлен ряд признаков возможного нанесения Обществу материального ущерба, что послужило основанием для подачи соответствующего заявления в правоохранительные органы.

В мае 2015 года, с учетом материалов дополнительного расследования службы безопасности Росатома, Четвертым управлением МВД России было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту неоказания одним из контрагентов Обществу информационных услуг.

Никонова не признает свою вину в совершении преступления.

«Я уволилась по соглашению сторон для того, чтобы заниматься здоровьем и личной жизнью, - обратилась к суду обвиняемая, - Личные средства были выплачены мне в рамках трудового договора».

Подзащитная и адвокат заявили, что следственные действия уже практически не производятся. Уже были проведены необходимые допросы, экспертизы, очные ставки. Доказательства собраны.

«Расцениваю содержание под стражей как средство давления», - заключила Ольга Никонова.

Московский городской суд оставил определение без изменений.