МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в четверг продлил домашний арест предпринимателя Николая Мартынова, обвиняемого по делу о хищении 3 миллиардов рублей при закупках электронных браслетов для ФСИН России, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, продлить Мартынову срок домашнего ареста до 30 июня», — огласил решение суд.

Следователь Елена Чебан просила продлить домашний арест обвиняемому на три месяца.

«Мартынов обладает связями во властных структурах и правоохранительных органов. Находясь на свободе, он может воспрепятствовать производству уголовного дела, скрыться или оказать давление на свидетелей», — пояснила следователь.

Сам обвиняемый, как и его адвокат Вадим Лялин, не против продления меры пресечения. Адвокат пояснил РИА Новости, что его подзащитный полностью признал вину, заключил досудебное соглашение со следствием, его дело будет рассматриваться в особом порядке.

Уголовное дело в отношении Мартынова выделено в отдельное производство и составляет 110 томов, в настоящее время он ознакомился с половиной материалов.

Разразившийся в начале 2013 года скандал, когда во ФСИН вскрылось нецелевое расходование миллиардов рублей, 31 марта прошлого года получил неожиданное продолжение: СК РФ объявил о задержании экс-главы тюремного ведомства Александра Реймера и трех его предполагаемых сообщников.

Следствие предъявило им обвинение в хищении 3 миллиардов рублей при закупке электронных браслетов для осужденных и намерено продолжить проверку: как сообщалось, после отставки Реймера во ФСИН обнаружили махинации на 10 миллиардов рублей. Сам Реймер все обвинения отвергает.