МОСКВА, 11 апр – РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд оставил в силе приговор Хамовнического районного суда по делу петербургского судостроительного завода «Северная верфь» в отношении экс-главы юридического департамента ОСК Ильи Новосельского и юристов столичной компании "Самета", признанных виновными в крупном мошенничестве на 40 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Апелляционные жалобы защиты оставлены без удовлетворения, приговор суда первой инстанции – без изменения», - сказал собеседник агентства.

Так, приговором Хамовнического суда Москвы все фигуранты дела были признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления и приговорены в различным срокам лишения свободы: Илья Новосельский к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы, Дмитрий Громыко – к 4 годам, Людмила Баталова – к 2 годам, и Людмила Бикбаева к 1 году 6 месяцам. Отбывать наказание осужденные должны в колонии общего режима.

Судом и следствием установлено, что Новосельский вместе со своими сотрудниками проделали ряд махинаций по подделке контракта с компанией «Самета». В 2009-2010 годах фискальное ведомство по итогам работы компании насчитало недоимку около одного миллиарда рублей. За свою работу московские юристы выручили почти 40 миллионов рублей. Дело было возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество).