МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Телеведущий Николай Фоменко обжаловал взыскание с него почти 65 миллионов рублей долга банку, выдавшему кредит на разработку спортивного автомобиля Marussia, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко.

Соответчиком по иску банка «ФК Открытие» (бывший банк «Петрокоммерц») проходит совладелец компании Marussia Motors Антон Колесников.

«В суд поступила апелляционная жалоба на постановление судьи о взыскании солидарно с Фоменко и Колесникова 64 миллиона 647 тысяч 934 рубля 24 копейки», — сказала пресс-секретарь.

В 2007 году Фоменко основал компанию Marussia Motors, специализировавшуюся на выпуске суперкаров — были спроектированы и построены прототипы моделей B1 и B2. В 2014 году, по данным СМИ, компания обанкротилась.

В 2011 году банк выдал кредит на 60 миллионов рублей для разработки спорткара Marussia, получателем средств был Николай Фоменко, а поручителем по кредиту выступал Колесников.

Фоменко не оспаривает заключение договора на получение кредита, но утверждает, что деньги от банка он не получал, а на расписках стоит не его подпись. К тому же, по утверждению телеведущего, в момент составления этих расписок он находился за рубежом, о чем свидетельствуют штампы в паспорте.

Суд провел подчерковедческую экспертизу, по итогам которой было выяснено, что под расписками о выдаче денег стоит подпись Фоменко.