МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд во вторник признал законным решение Люблинского суда Москвы, в соответствии с которым оппозиционер Алексей Навальный должен был выплатить более 400 тысяч рублей в пользу сенатора Дмитрия Саблина за распространение сведений, порочащих честь и достоинство, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Истцом не доказано, что сведения носят порочащий характер. Текст является не самостоятельным материалом, а гиперссылкой", - говорится в апелляционной жалобе оппозиционера.

"Суд определил оставить апелляционную жалобу Алексея Навального без удовлетворения, решение Люблинского суда - без изменения", - сказала судья.

Ранее Люблинский суд обязал оппозиционера опровергнуть утверждения, размещенные на его сайте, о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем.

Алексей Навальный — российский оппозиционер, лидер "Партии прогресса", занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Впоследствии был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес", а также обвинен по ряду других уголовных дел. Кроме прочего, Навальный был одним из организаторов протестов в Москве 2011-2012 годов, одна из таких акций в мае 2012 года переросла в жесткие столкновения с полицией и беспорядки.