МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего председателя правления Мастер-банка Бориса Булочника, обвиняемого в преднамеренном банкротстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Булочнику предъявлено обвинение по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), максимальная санкция по которой составляет 6 лет лишения свободы.

Бывший глава банка находится за пределами России, поэтому обвинение ему было предъявлено заочно, он объявлен в международный розыск.

Срок ареста установлен на два месяца «с момента передачи обвиняемого сотрудникам российских правоохранительных органов». Срок следствия продлен до 12 мая. Интересы обвиняемого на заседании представлял адвокат по назначению, сам Булочник не заключал соглашения с защитником. Следователь на заседание также не явился. Прокурор заявила, что причастность Булочника к инкриминируемому преступлению подтверждается доказательствами, а его соучастников следствие пока не установило.

По данным следствия, экс-председатель правления Мастер-банка санкционировал выдачу заведомо невозвратных кредитов физическим лицам и юрлицам, имеющим признаки фиктивности. Общая сумма выданных денежных средств, которые банк не смог вернуть, составила 17 миллиардов рублей.