МОСКВА, 19 апр - РАПСИ, Артем Пономарёв. Щербинский суд Москвы приговорил Михаила Чевилева и Руслана Сёмина к 1,5 и 1 году условного лишения свободы за мошенничество при продаже места захоронения на Хованском кладбище, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Кроме того, суд назначил Семину и Чевилеву штраф в размере 80 и 30 тысяч рублей соответственно.

Рассмотрение дела проходило в особом порядке. Обвиняемые полностью признали свою вину. Потерпевший, в свою очередь, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии и указывал на отсутствие претензий к Семину и Чевилеву.

Обвиняемые, а также их адвокаты, просили суд назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества и "не лишать их свободы". Адвокаты Сёмина и Чевилева обращали внимание суда на смягчающие обстоятельства, наличие малолетних детей у Сёмина, участие Чевилева в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отсутствие записей о судимости, их трудное финансовое положение, активное содействие следствию в раскрытии данного преступления и отсутствие фактического ущерба.

По мнению адвокатов, исправление их подзащитных может быть осуществлено без "тюремного срока".

Прокурор также обращала внимание суда на наличие смягчающих обстоятельств, и просила суд, с учётом всех фактов по делу, назначить наказание обвиняемым в размере 1 года лишения свободы.

Из материалов дела следует, что заведующий Хованским Северным кладбищем ГБУ "Ритуал" ТОРО №3 Михаил Чевилев и бывший агент по оказанию ритуальных услуг Руслан Семин обвинялись в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 - покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По версии следствия, обвиняемые решили извлечь имущественную выгоду из желания жителя столицы приобрести место семейного захоронения на Хованском кладбище, таким образом, на протяжении одного месяца Чивилев и Семин убеждали потенциального покупателя в том, что приобрести такое место без участия в открытом аукционе в электронной форме возможно якобы только в случае передачи им 470 тысяч рублей, из которых 180 тысяч рублей необходимо внести в кассу учреждения в качестве официальной оплаты по заключенному договору, поясняется в материале.

Позднее, в ходе оперативных мероприятий 21 января 2016 года Чивилев и Семин были задержаны с поличным.