МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Зюзинский суд города Москвы принял в производство гражданский иск основателя информационного портала "Банки.ру" Филиппа Ильина-Адаева о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей за опубликованные в сети Интернет изображения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ответчиком по делу привлечена Дарина Соловьева, владелица сайта mbkcentre.pro, на котором были размещены изображения истца, якобы порочащие честь и достоинство заявителя.

В среду суд планировал приступить к рассмотрению иска по существу, однако ответчик на заседание не явился. В связи с этим слушания отложены на 16 мая.

Поводом для обращения Ильина-Адаева в суд стала разрисованная фотография бизнесмена, размещенная на  сайте ответчика в 2015 году.

Как считает сторона истца, ответчик разместил разрисованную фотографию Адаева после того, как проиграл дело о товарном знаке в Арбитражном суде Москвы.

Заявитель просит суд обязать ответчика удалить фотографию с сайта и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Ильин-Адаев является основателем и основным владельцем информационного портала о банках и банковских услугах "Банки.ру". Проект  стартовал в марте 2005 года, а 12 апреля 2005 года ООО "Информационное агентство Банки.ру" было зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Основу информационной деятельности агентства составляют российские и международные новости банковской и макроэкономической тематики.