МОСКВА, 21 апр — РАПСИ, Диана Гуцул. Президиум Мосгорсуда 13 мая рассмотрит представление прокурора, требующего увеличить на полгода назначенный срок наказания активисту "Другой России" Олегу Миронову, осужденному на 2,5 года колонии за распыление газового баллончика на концерте певца Андрея Макаревича, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

В ноябре прошлого года Мосгорсуд изменил приговор по уголовному делу в отношении Миронова, снизив назначенный ему Замоскворецким судом срок наказания с трёх лет до двух лет и шести месяцев.

"Я не думал, что меня ещё можно чем-то удивить, но оказалось, можно. Президиум Мосгорсуда 13 мая рассмотрит представление прокурора, он требует вернуть Миронову 116 статью и добавить к назначенному наказанию ещё полугода, отменив решение апелляционной инстанции", - рассказал Аграновский.

В августе Миронов, распыливший слезоточивый газ на концерте Андрея Макаревича в сентябре 2014 года, был признан виновным в хулиганстве и нанесении побоев из хулиганских побуждений. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы.

Защита просила апелляционную инстанцию отменить приговор и оправдать Миронова. Прокурор настаивал на смягчении наказания на два месяца. Адвокат Аграновский отметил в суде, что его подзащитный пошел на акцию из-за политической позиции Макаревича, а не из неуважения к обществу, как считает обвинение.

"Другая Россия" - незарегистрированная российская политическая партия, учрежденная в июле 2010 года на съезде в Москве. В январе 2011 года партии было отказано в официальной регистрации.