МОСКВА, 22 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд отказался принять к рассмотрению кассационную жалобу адвоката гендиректора "Домодедово" Дмитрия Каменщика на постановление о его домашнем аресте по делу о теракте 2011 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда в пятницу.

"Решения суда первой инстанции признаны законными, а кассационная жалоба - не подлежащей передаче для рассмотрения в Президиуме Мосгорсуда" - отметили в пресс-службе.

Также стало известно, что аналогичные решения были вынесены в Мосгорсуде по кассационным жалобам защитников других фигурантов дела.

В минувший четверг Басманный суд Москвы продлил до 28 июля срок домашнего ареста Каменщика, который обвиняется в плохой организации досмотра посетителей, что позволило террористу в 2011 году пройти в здание аэропорта. Тогда в результате теракта погибли 37 человек, более 170 пострадали.

Каменщик в числе четырех фигурантов был арестован по делу о теракте в аэропорту в 2011 году. Его и экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлану Тришину поместили под домашний арест, а экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова и бывшего управляющего директора компании «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова — под стражу.

По версии следствия, фигуранты ввели в действие технологию досмотра, в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя. Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала с бомбой и взорвал себя.