МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 10 августа срок ареста начальника службы закупок ФБГУ «Специальный летный отряд «Россия» (СЛО) Игоря Коваленко и еще шести фигурантов по обвинению в крупном мошенничестве, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд находит ходатайство следователя законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению», — огласил своё решение судья Артур Карпов.

Позиция сторон

Следственный комитет России ходатайствовал перед судом о продлении содержания в СИЗО семи обвиняемых и трёх — под домашним арестом. Такую необходимость следователь обосновывал возможностью фигурантов скрыться, уничтожить доказательства или оказать давление на свидетелей и следствие.

Помимо Коваленко до 10 августа был продлён арест члена конкурсной комиссии СЛО «Россия» Дмитрия Позднякова, руководителя ЗАО «Прибор-сервис» Алексея Меницкого, финансового директора ООО «РадарАвиаСервис» Юлии Бубновой и ещё трёх обвиняемых, в числе которых инженер СЛО.

Все перечисленные фигуранты вину не признают и выступали против ходатайства следствия. Меницкий просил облегчить ему меру пресечения на домашний арест или залог, отметив, что не согласен с обвинением.

Конкурс

Уголовное дело было возбуждено 10 марта. Фигурантам вменяется статья «мошенничество в особо крупном размере», им грозит до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, сотрудники СЛО «Россия» и иные лица совершили хищение при закупках кондиционеров для самолетов, обслуживающих первых лиц государства.

Адвокаты практически всех арестованных отметили, что «счета, на которых находятся якобы похищенные деньги, следствием уже арестованы» и соответственно «не похищены». Таким образом, по мнению защитников, обвинение должно быть переквалифицировано. Две сотрудницы СЛО признали нарушение при проведении конкурса и дали показания. Они проходят по делу свидетелями.

«Да, возможно, были нарушены конкурсные процедуры, но за это предусмотрен административный штраф, а не уголовное дело», — отметила адвокат Коваленко Мария Киселева.

Плавающий ущерб

По данным следствия, ущерб государственной компании от действий преступной группы нанесён в размере 48 миллионов рублей. При этом руководство лётного отряда ранее заявляло, что бюджету РФ ущерба при закупках нанесено не было.

«Плавающий ущерб у нас: сначала 48 миллионов рублей, потом 43 миллиона. А если бы нас арестовали позже выплат, то нам бы вменяли сумму прибыли по контракту, которая составляет 800 тысяч?» — отметил Сергей Черныхин, инженер ФБГУ СЛО.

Адвокат Меницкого Юрий Николаев считает, что обвинением не исследовался вопрос происхождения средств — бюджетные они или нет. «Если говорить о каком-то хищении, то деньги были не бюджетные, и преступление, если оно было, совершено в сфере предпринимательской деятельности», — пояснил он.

Домашний арест был продлён на три месяца и трем женщинам, включая начальника отдела договоров страхования ФБГУ СЛО «России» Елену Шестакову и её заместителя. Все 10 ходатайств о продлении меры пресечения были соединены в одно производство и рассмотрены на общем заседании. Специальный летный отряд «Россия» управления делами президента РФ занимается авиаперевозками главы государства и других высших чиновников.