МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тверской суд Москвы отклонил ходатайства адвокатов  бывшего замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца с просьбой дать возможность ознакомиться с вещественными доказательствами - оптическими носителями, которые хранятся в запечатанном виде и содержат важную информацию финансового характера, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

Защита обвиняемого подала ходатайство с просьбой предоставить возможность в рамках подготовки к делу ознакомиться с данными запечатанных компакт-дисков с информацией "объективного контроля о движении денежных средств ЗАО " Международный промышленный банк".

Как заявил один из адвокатов, с помощью данных на компакт-дисках защита планирует доказать, что "со стороны организации Амунца имел место возврат денег законным собственникам средств".

Прокурор возражал против ходатайства защиты.

Суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, пояснив, что соответствующая возможность будет предоставлена адвокатам в заседании на стадии судебного следствия.

Защита сочла данный отказ нарушающим право на защиту, а также просила внести в протокол несогласие защиты с указанным решением суда по заявленным ходатайствам.

Согласно материалам следствия, Амунцу вменяется пособничество в присвоении 29 миллиардов рублей, выделенных ЗАО "Международный Промышленный Банк" в качестве беззалогового кредита Банком России, совершенное 2008-2009 годах в период нахождения на должности гендиректора ЗАО "ОПК Девелопмент".

По мнению следствия, Амунц действовал в рамках незаконной схемы, разработанной Сергеем Пугачевым - владельцем Международного Промышленного Банка. В настоящее время Сергей Пугачев находится в международном розыске. Другой участник "дела Пугачева" - Александр Диденко - пошел на сделку со следствием, признал вину и был приговорен к трем годам заключения условно в июле 2015 года, однако в сентябре Мосгорсуд в апелляции заменил наказание на реальный срок.