МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест генерального директора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде алкоголя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Решение об избрании меры пресечения оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката — без удовлетворения», — огласил решение судья.

Таким образом, суд отказался освободить его под залог в размере 100 миллионов рублей или перевести под домашний арест.

Михальченко поучаствовал в заседании по видеосвязи из СИЗО «Лефортово», попросил освободить его из-под ареста и заявил, что не признает вину. «Я не скрывался, я готов сотрудничать со следствием. Ничего подобного я не совершал, и даже в мыслях у меня не было. Я руковожу достаточно крупной компанией, и сотня бутылок вина — не повод содержать меня здесь», — обратился он к судье.

Михальченко сообщил, что его арест ставит под угрозу ряд крупных проектов и выплату государственных кредитов. «Содержание под стражей с моей клаустрофобией, энергичным характером, причиняет мне моральную и физическую боль», — добавил он.

Следователь заявил, что «уголовное преследование при наличии подозрения будет вестись, невзирая ни на чины, ни на звания, ни на социальную обстановку вокруг того или иного обвиняемого». Он возразил Михальченко, который считает контрабанду сотни бутылок вина незначительным проступком, что это тяжкое преступление, так как контрабанда посягает на экономические устои государства.

Басманный суд Москвы ранее санкционировал арест Михальченко до 29 мая. Следствие считает его организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. Как заявил в суде следователь, в 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика.

В рамках уголовного дела также были арестованы Борис Коревский, который является заместителем генерального директора холдинга «Форум», замдиректора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и директор ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илья Пичко. Им вменяется контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой (часть 3 статьи 200.2 УК РФ).

Холдинговая компания «Форум» позиционирует себя как одна из крупнейших многопрофильных компаний Санкт-Петербурга. Она была основана в 2001 году и объединила несколько десятков предприятий и организаций города. В состав холдинга входит компания «Балтстрой», руководители которой арестованы по делу о хищении денежных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Главным фигурантом этого дела является заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Следователь отметил, что планирует допросить Михальченко по «делу реставраторов» в качестве свидетеля.