МОСКВА, 18 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд 12 июля рассмотрит иск экс-сенатора и бывшего владельца "Моего банка" Глеба Фетисова к редакции информационного общественно-политического интернет-издания "Известия.ру", газете "Известия" и журналисту Николаю Корнацкому с требованием опровергнуть ранее распространенные сведения, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

По словам собеседницы агентства, поводом для обращения в суд известного миллиардера стала публикация на сайте izvestia.ru под названием "Создатели фильма "Вий" требуют с несостоявшихся продюсеров 430 млн рублей", в которой говорится о том, что кинокомпания "Российская Фильм Группа" (ФРГ) якобы "понесла убытки из-за Глеба Фетисова и Олега Тетерина, которые обещали стать инвесторами картины". В статье также говорится о том, что несмотря на нарушение обязательств Фетисов и Тетерин в прессе позиционируют себя как продюсеры проекта и использует его успех для своего продвижения.

В связи с этим, истец просит признать суд распространенные сведения не соответствующими действительности и обязать ответчика разместить опровержение на своих ресурсах.

В феврале 2014 года один из богатейших людей России Глеб Фетисов (состояние ─ 1,2 миллиарда долларов, по данным Forbes) был арестован по делу о выводе активов "Моего банка", которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиарда рублей.

Бизнесмен продал банк в ноябре 2013 года, а в конце января 2014 года у "Моего банка" была отозвана лицензия.