МОСКВА, 20 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Дорогомиловский суд Москвы признал 22-летнего студента Ираклия Данелию виновным в ДТП со смертельным исходом и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении сроком на 2 года и шесть месяцев, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также суд снизил сумму компенсации морального вреда по гражданскому иску потерпевшей стороны до одного миллиона рублей. В качестве дополнительного наказания суд постановил лишить Данелию права управления транспортным средством сроком на 2 года.

В пятницу обвиняемый выступил с последним словом, в котором еще раз принес свои соболезнования родственникам погибшего и попросил у них прощения.

"Полностью признаю свою вину и раскаиваюсь в содеянном. Я этого не хотел", - сказал подсудимый всем присутствующим в заседании, после чего суд удалился в совещательную комнату.

В ходе прений сторон прокурор запросил для обвиняемого 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Выразив убежденность в необходимости вынесения обвинительного приговора, государственный обвинитель просил суд учесть раскаяние подсудимого, частично компенсированный потерпевшим моральный вред в размере 400 тысяч рублей и тот факт, что дело рассматривается в особом порядке.

Адвокат обвиняемого просила суд при назначении наказания учесть положительные характеристики Данелии и его раскаяние. Защитник подсудимого также заявила, что материальное положение Данелии и его семьи не позволяет полностью удовлетворить гражданский иск потерпевших в размере трех миллионов рублей. "В случае назначения наказания в виде заключения под стражу у моего подзащитного не будет возможности возмещать долг, и это обязательство ляжет на его больных родителей", - возразила стороне обвинения адвокат.

В начале октября прошлого года на Кутузовском проспекте одно за другим произошли два дорожно-транспортных происшествия. По версии следствия, Данелия является виновником второй аварии. Управляя автомобилем Hyundai, 21-летний студент столкнулся с двумя другими машинами, в одной из которых находились сотрудники вневедомственной охраны. От полученных в результате данного ДТП травм скончался на месте старший сержант полиции Алексей Ковешников, в связи с чем в отношении Данелии было возбуждено уголовное дело. Никулинский суд Москвы 5 октября 2015 года избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.