МОСКВА, 26 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд подтвердил отказ директору "Музея русской иконы" Николаю Задорожному в удовлетворении исковых требований против издательства "Новая газета" о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Мосгорсуд поддержал решение Басманного суда Москвы от 3 декабря 2015 года и оставил апелляционную жалобу истца без удовлетворения.

Согласно материалам дела, в печатном издании "Новая газета" № 86 от 06 августа 2014 года, а также в электронной версии газеты была опубликована статья о Частном учреждении культуры "Музей русской иконы", под авторством обозревателя "Новой газеты" Елены Масюк, в которой содержатся сведения о директоре носящие, по мнению истца, порочащий характер.

В частности, со ссылкой на эксперта по культурным ценностям Росохранкультуры Ирину Злотникову, которая, согласно статье, присутствовала на суде по иску Задорожного и Шалиной, была приведена цитата: "Задорожный встал и сказал в полный голос: "Да, я контрабандист, и я этим горжусь. Я горжусь тем, что я в 90-х годах вывозил отсюда иконы, потому что я их спасал, и их спасали немцы, которые покупали".

В декабре прошлого года Басманный суд отказал Задорожному в удовлетворении исковых требований в связи с отсутствием состава юридически значимых обстоятельств, необходимых для привлечения ответчиков к гражданско-правовой ответственности по статье 152 Гражданского кодекса, а также сославшись на соответствующую практику Верховного суда РФ и Европейского суда по правам человека.