МОСКВА, 1 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на побои, якобы нанесенные следователем  бывшему директору ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Андрею Поплавскому, обвиняемому в растрате более 1 миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Поплавского ударил следователь, который в дальнейшем был отстранен от дела. У нас было 4 свидетеля, подветрждающих этот факт. Однако Мосгорсуд отказал в удовлетворении нашей жалобы" - сказал адвокат Поплавского Александр Карабанов.

Он также отметил, что защита намерена обжаловать данное решение.

Накануне в Фрунзенском районном суде Владивостока началось рассмотрение дела по существу. Поплавскому на заседании стало плохо, его отвели к врачам. В судебном заседании сделали перерыв, чтобы вызвать «скорую».

Как сообщил журналистам адвокат Поплавского, обвиняемый содержится в общей камере в СИЗО. Раз в неделю его осматривает врач и каждый день фельдшер. Врачи, осмотрев Поплавского в суде, сообщили, что ему нужно амбулаторное лечение.

«В настоящее время Поплавский плохо себя чувствует. Заседание отложить на 14 июня 10.00 местного времени (03.00 мск)», — сказал судья.

Изначально «Приморский океанариум» планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента Владимира Путина на остров Русский.

По делу о растрате более миллиарда рублей при строительстве океанариума в Приморье Генпрокуратура направила в суд Владивостока уголовное дело в отношении экс-гендиректора компании НПО «Мостовик» Олега Шишова и Андрея Поплавского. Шишова уже осудили на три года колонии общего режима.