МОСКВА, 3 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Защита подала апелляционную жалобу в Басманный суд Москвы на арест директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, обвиняемого в коммерческом подкупе по делу мэра Владивостока Игоря Пушкарева, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«В суд поступила жалоба адвоката, представляющего интересы Лушникова. Дата ее рассмотрения в суде высшей инстанции ещё не назначена», - сказала собеседница агентства.

Срок ареста установлен до 31 июля.

«Следствие полагает, что в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей», - заявил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, считает следствие.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока, настаивает следствие.