МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Один из обвиняемых в угоне автомобиля ГАЗ-14 «Чайка», принадлежащего Генеральной прокуратуре, Антон Рыжов, признал вину и взял на себя всю ответственность за совершенный поступок, передает корреспондент РАПСИ из зала Савеловского суда Москвы, где решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

Во время заседания Рыжов обратился к суду со следующими словами: «Хочу высказаться в защиту другого задержанного - моего друга Митрофанова. Я был инициатором и зачинщиком происшествия, а Сергей ни в чем не виноват; прошу суд применить в его отношении наименее строгую меру пресечения», - заявил обвиняемый.

Также во время оглашения материалов дела стало известно, что Рыжов был осужден к 200 часам обязательных работ приговором Останкинского суда Москвы от 20 апреля за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. До этого обвиняемый был подвергнут административному наказанию за пьяное вождение.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил РАПСИ, что машина числится на балансе ведомства с 1986 года и была угнана во время планового техобслуживания.

По данным полиции, погоня началась накануне на Кожевнической улице, когда сотрудники ДПС остановили «Чайку» с затонированными стеклами - во время проверки документов водителя, которого заподозрили в вождении в пьяном виде, пассажир раритетного авто перебрался в водительское кресло и попытался скрыться с места.

В ходе преследования он грубо нарушал правила дорожного движения и по касательной столкнулся с двумя автомобилями, и был задержан лишь после того, как сотрудники полиции прострелили колесо «Чайки» из табельного оружия. Впоследствии выяснилось, что машина была угнана.

«Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», - говорится в релизе.

«Чайка» (или ГАЗ-13, ГАЗ-14) - советские автомобили представительского класса, выпускавшиеся с 1959 по 1988 год.